Plugins - Google XML Sitemaps - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (156 entries)

en: %s was <b>successfully notified</b> about changes.
pt_BR: %s foi <b>notificado</b> sobre as alterações.

en: (The required PHP XSL Module is not installed)
pt_BR: (O módulo PHP XSL é necessário mas não está instalado)

en: About this Plugin:
pt_BR: Sobre esse plugin:

en: Add new page
pt_BR: Adicionar nova página

en: Add sitemap URL to the virtual robots.txt file.
pt_BR: Adicione o URL do mapa no arquivo virtual robots.txt.

en: Additional pages
pt_BR: Páginas adicionais

en: Advanced options:
pt_BR: Opções avançadas:

en: All done!
pt_BR: Concluído!

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
pt_BR: Todos os posts terão a mesma prioridade que é definida em "Prioridades"

en: Allow anonymous statistics (no personal information)
pt_BR: Permitir estatísticas anônimas (sem informações pessoais)

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Author pages
pt_BR: Páginas de autores

en: Basic Options
pt_BR: Opções Básicas

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Change Frequency
pt_BR: Frequência das Alterações

en: Change frequencies
pt_BR: Frequência das mudanças

en: Child posts won't be excluded automatically!
pt_BR: Posts descendentes não serão excluídos automaticamente!

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
pt_BR: Escolha a prioridade da página em relação às outras páginas. Por exemplo, sua página inicial pode ter uma prioridade maior que uma página de impressão.

en: Comment Average
pt_BR: Média de comentários

en: Comment Count
pt_BR: Contagem de comentários

en: Configuration updated
pt_BR: Configuração atualizada

en: Custom post types
pt_BR: Tipos de posts personalizados

en: Custom taxonomies
pt_BR: Taxonomias personalizadas

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable this option if you get garbled content or encoding errors in your sitemap.
pt_BR: Desative esta opção se você receber conteúdo ilegível ou erros de codificação em seu sitemap.

en: Do not use automatic priority calculation
pt_BR: Não use o cálculo automático de prioridade

en: Don't show this anymore
pt_BR: Não mostre mais isso

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Donate with PayPal
pt_BR: Doar com o PayPal

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
pt_BR: Digite o URL para a página. Exemplos: http://www.foo.com/index.html ou www.foo.com/home

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
pt_BR: Digite a data da última alteração, como AAAA-MM-DD (Ex: 2005-12-31) (opcional).

en: Error while saving options
pt_BR: Erro ao salvar as opções

en: Error while saving pages
pt_BR: Erro ao salvar as páginas

en: Exclude posts
pt_BR: Excluir publicações

en: Exclude the following posts or pages:
pt_BR: Excluir os seguintes posts ou páginas:

en: Excluded categories
pt_BR: Categorias excluídas

en: Excluded items
pt_BR: Itens excluídos

en: Full or relative URL to your .xsl file
pt_BR: URL completo ou relativo ao seu arquivo .xsl

en: Further options
pt_BR: Mais opções

en: Help / FAQ
pt_BR: Ajuda / Perguntas frequentes

en: Here you can specify files or URLs which should be included in the sitemap, but do not belong to your Blog/WordPress.<br />For example, if your domain is www.foo.com and your blog is located on www.foo.com/blog you might want to include your homepage at www.foo.com
pt_BR: Aqui você pode especificar arquivos ou URLs que devem ser incluídos no mapa, mas que não pertencem ao seu site.<br />Por exemplo, se seu domínio é www.foo.com e seu blog está localizado na www.foo.com/blog, você pode querer incluir sua página inicial em www.foo.com

en: Hide this list
pt_BR: Esconder esta lista

en: Hide this notice
pt_BR: Esconder esse aviso

en: Homepage
pt_BR: Página principal

en: Hourly
pt_BR: A cada hora

en: If you encounter any problems with your sitemap you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
pt_BR: Se você encontrar qualquer problema com seu sitemap você pode usar a <a href="%d">função de depuração</a> para obter mais informações.

en: If you like the plugin, please <a target="_blank" href="%s">rate it 5 stars</a> or <a href="%s">donate</a> via PayPal! I'm supporting this plugin since over 9 years! Thanks a lot! :)
pt_BR: Se você gosta do plugin <a target="_blank" href="%s">dê 5 estrelas</a> ou faça uma <a href="%s">doação</a> pelo PayPal! Eu estou apoiando este plugin há 9 anos! Muito obrigado! :)

en: If your blog is in a subdirectory and you want to add pages which are NOT in the blog directory or beneath, you MUST place your sitemap file in the root directory (Look at the &quot;Location of your sitemap file&quot; section on this page)!
pt_BR: Se o seu site está em um subdiretório e você deseja adicionar páginas que não estão no diretório do site, você DEVE colocar o seu sitemap no diretório raiz (veja na seção "Local do seu arquivo sitemap" nesta página).

en: Include a XSLT stylesheet:
pt_BR: Inclua uma folha de estilos XSLT:

en: Include archives
pt_BR: Incluir arquivos

en: Include author pages
pt_BR: Incluir páginas de autores

en: Include categories
pt_BR: Incluir categorias

en: Include custom post type %s
pt_BR: Incluir o tipo de post personalizado %s

en: Include homepage
pt_BR: Incluir a página inicial

en: Include posts
pt_BR: Incluir posts

en: Include sitemap in HTML format
pt_BR: Incluir sitemap no formato HTML

en: Include static pages
pt_BR: Incluir páginas estáticas

en: Include tag pages
pt_BR: Incluir páginas de tag

en: Include taxonomy pages for %s
pt_BR: Incluir páginas de taxonomia para %s

en: Include the last modification time.
pt_BR: Incluir a hora da última modificação

en: It took %time% seconds to notify %name%, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
pt_BR: Levou %time% segundos para notificar %name%, talvez você queira desataivar esse recurso para reduzir o tempo de processamento.

en: Last Changed
pt_BR: Última Alteração

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: List of IDs, separated by comma
pt_BR: Lista de IDs, separados por vírgula

en: List of the donors
pt_BR: Lista dos doadores

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
pt_BR: Prioridade mínima do post (mesmo com cálculo automático ativado)

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: My Amazon Wish List
pt_BR: Minha lista de desejos da Amazon

en: My Sitemaps FAQ
pt_BR: Minhas preguntas frequentes sobre sitemaps

en: Never
pt_BR: Nunca

en: No pages defined.
pt_BR: Não há páginas definidas.

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Bing Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
pt_BR: Nenhum cadastro é necessário, mas você pode entrar no <a href="%s">Bing Webmaster Tools</a> para consultar as estatísticas de rastreamento.

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
pt_BR: Nenhum cadastro é necessário, mas você pode entrar no <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> para consultar as estatísticas de rastreamento.

en: No support topics available or an error occurred while fetching them.
pt_BR: Não há tópicos de suporte disponíveis ou um erro ocorreu ao coletá-los.

en: No thanks, please don't bug me anymore!
pt_BR: Não, obrigado, não me incomode mais!

en: Note
pt_BR: Nota

en: Notify Bing (formerly MSN Live Search) about updates of your Blog
pt_BR: Notificar o Bing (antigo MSN Live Search) sobre as atualizações do seu site

en: Notify Google about updates of your Blog
pt_BR: Informe o Google sobre as atualizações do seu site

en: Notify List
pt_BR: Lista de notificação

en: Notify Search Engines about all sitemaps
pt_BR: Informe os motores de busca sobre todos os mapas do site.

en: Official Sitemaps FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes oficiais do sitemaps

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
pt_BR: Arquivos antigos (altere somente se você editar um post antigo)

en: Override the base URL of the sitemap:
pt_BR: Sobrescrever o URL base do sitemap:

en: Pages saved
pt_BR: Páginas salvas

en: Ping was executed, please see below for the result.
pt_BR: O ping foi executado, veja abaixo o resultado.

en: Please note that the value of this tag is considered a hint and not a command. Even though search engine crawlers consider this information when making decisions, they may crawl pages marked "hourly" less frequently than that, and they may crawl pages marked "yearly" more frequently than that. It is also likely that crawlers will periodically crawl pages marked "never" so that they can handle unexpected changes to those pages.
pt_BR: Note que o valor dessa tag é considerado uma dica e não um comando. Mesmo que o mecanismo de pesquisa e indexadores considerem essas informações ao tomar decisões, eles podem rastrear páginas marcadas "por hora" com menos frequência do que isso, e eles podem rastrear páginas marcadas "anualmente" com mais frequência do que isso. Também é provável que rastreadores periodicamente rastreiem páginas marcadas "nunca" para que eles possam lidar com alterações inesperadas nessas páginas.

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
pt_BR: Selecione como deve ser calculada a prioridade de cada post:

en: Plugin Homepage
pt_BR: Página do plugin

en: Post Priority
pt_BR: Prioridade da publicação

en: Posts (If auto calculation is disabled)
pt_BR: Posts (se o cálculo automático estiver desativado)

en: Priorities
pt_BR: Prioridades

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Recent Donations:
pt_BR: Doações recentes:

en: Recent Support Topics / News
pt_BR: Tópicos recentes de suporte/notícias

en: Report a Bug
pt_BR: Reportar um erro

en: Reset options
pt_BR: Redefinir as opções

en: Result of the last ping, started on %date%.
pt_BR: Resultado do último ping, começando em %date%.

en: Search Blog
pt_BR: Pesquisar no blog

en: Search engines haven't been notified yet
pt_BR: Os mecanismos de pesquisa não foram notificados ainda

en: Search engines haven't been notified yet. Write a post to let them know about your sitemap.
pt_BR: Os mecanismos de pesquisa ainda não foram notificados. Faça uma publicação para que eles sejam avisados sobre seu sitemap.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Since you are using Nginx as your web-server, please configure the following rewrite rules in case you get 404 Not Found errors for your sitemap:
pt_BR: Como você está usando Nginx como seu servidor web, configure as regras de re-escrita (rewrite rules) a seguir no caso de aparecerem erros 404 (Page Not Found) para seu sitemap:

en: Sitemap Content
pt_BR: Conteúdo do sitemap

en: Sitemap Resources:
pt_BR: Recursos para o mapa de site:

en: Sitemaps Protocol
pt_BR: Protocolo de sitemaps

en: Static pages
pt_BR: Páginas estáticas

en: Suggest a Feature
pt_BR: Sugerir um recurso

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support Forum
pt_BR: Fórum de suporte

en: Support Topics have been disabled. Enable them to see useful information regarding this plugin. No Ads or Spam!
pt_BR: Tópicos de suporte foram desativados. Ative para ver informações úteis sobre este plugin. Sem anúncios ou spam!

en: Sure, but I already did!
pt_BR: Claro, mas eu já fiz!

en: Tag pages
pt_BR: Páginas de tag

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
pt_BR: Muito obrigado pela sua doação. Isso ajuda a continuar o apoio e desenvolvimento deste plugin e outros softwares livres!

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin over a month ago. If it works and you are satisfied with the results, isn't it worth at least a few dollar? <a href="%s">Donations</a> help me to continue support and development of this <i>free</i> software! <a href="%s">Sure, no problem!</a>
pt_BR: Obrigado por usar este plugin! Você instalou esse plugin há mais de um mês. Se ele funciona e você está satisfeito com os resultados, não vale pelo menos alguns dólares? <a href="%s">Doações</a> ajudam-me a continuar o desenvolvimento e suporte deste software <i>gratuito</i>! <a href="%s">Claro, sem problema!</a>

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin some time ago. If it works and your are satisfied, why not <a href="%s">rate it</a> and <a href="%s">recommend it</a> to others? :-)
pt_BR: Você instalou esse plugin há algum tempo. Se ele funciona, e você está satisfeito, por que não <a href="%s">avaliá-lo</a> e <a href="%s">recomendá-lo</a> a outros?

en: Thanks for your support!
pt_BR: Obrigado pelo seu apoio!

en: The URL to your sitemap index file is: <a href="%s">%s</a>.
pt_BR: O URL para o arquivo de índice sitemap é: <a href="%s">%s</a>.

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
pt_BR: Arquivo deste mês (Deve ser igual ao da sua pagina principal)

en: The default configuration was restored.
pt_BR: A configuração padrão foi restaurada.

en: The old files could NOT be deleted. Please use an FTP program and delete them by yourself.
pt_BR: Os arquivos antigos não puderam ser excluídos . Use um programa de FTP para excluí-los manualmente.

en: The old files were successfully deleted.
pt_BR: Os arquivos antigos foram apagados com êxito.

en: The plugin is notifying the selected search engines about your main sitemap and all sub-sitemaps. This might take a minute or two.
pt_BR: O plugin está notificando os mecanismos de pesquisa selecionados sobre seu sitemap principal e todos os sub-mapas. Isto pode demorar um ou dois minutos.

en: The virtual robots.txt generated by WordPress is used. A real robots.txt file must NOT exist in the blog directory!
pt_BR: Um arquivo virtual robots.txt gerado pelo WordPress será usado. Um arquivo robots.txt real NÃO deve existir no diretório do seu site!

en: There is still a sitemap.xml or sitemap.xml.gz file in your blog directory. Please delete them as no static files are used anymore or <a href="%s">try to delete them automatically</a>.
pt_BR: Ainda há um arquivo sitemap. xml ou sitemap.xml.gz no diretório do seu site. Exclua pois nenhum arquivo estático será utilizado ou <a href="%s">tente excluí-los automaticamente</a>.

en: There was a problem while notifying %name%. <a href="%s" target="_blank">View result</a>
pt_BR: Ocorreu um problema enquanto notificávamos %name%. <a href="%s" target="_blank">Ver o resultado</a>

en: This is highly recommended and helps the search engines to know when your content has changed. This option affects <i>all</i> sitemap entries.
pt_BR: Isso é altamente recomendado e ajuda os mecanismos de pesquisa a saber quando seu conteúdo foi alterado. Essa opção afeta <i>todas</i> as entradas do sitemap.

en: Try to automatically compress the sitemap if the requesting client supports it.
pt_BR: Tente compactar automaticamente o sitemap, se o cliente solicitante suportar.

en: Try to increase the execution time limit to:
pt_BR: Tente aumentar o limite de tempo de execução para:

en: Try to increase the memory limit to:
pt_BR: Tente aumentar o limite de memória para:

en: URL to the page
pt_BR: URL para a página

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least PHP %4$s. You are using PHP %2$s, which is out-dated and insecure. Please ask your web host to update your PHP installation or go to <a href="%1$s">active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href="%3$s">plugin website</a>.
pt_BR: Infelizmente, esta versão do Google XML Sitemaps requer ao menos PHP %4$s. Você está usando PHP  %2$s, que é desatualizado e inseguro. Solicite uma atualização do PHP ou acesse <a href="%1$s">plugins ativos</a> e desative o plugin Google XML Sitemaps para ocultar esta mensagem. Ou beixe versões antigas no <a href="%3$s">site do plugin</a>.

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least WordPress %4$s. You are using Wordpress %2$s, which is out-dated and insecure. Please upgrade or go to <a href="%1$s">active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href="%3$s">plugin website</a>.
pt_BR: Infelizmente, esta versão do Google XML Sitemaps requer ao menos WordPress %4$s. Você está usando WordPress %2$s, que é desatualizado e inseguro. Atualize ou acesse <a href="%1$s">plugins ativos</a> e desative o plugin Google XML Sitemaps para ocultar esta mensagem. Ou baixe versões antigas no <a href="%3$s">site do plugin</a>.

en: Update notification:
pt_BR: Notificação de atualização:

en: Update options
pt_BR: Atualizar as opções

en: Use default
pt_BR: Use o padrão

en: Use this if your blog is in a sub-directory, but you want the sitemap be located in the root. Requires .htaccess modification.
pt_BR: Use isto se seu site está em um subdiretório, mas você deseja que o sitemap fique na raiz. Requer modificação no .htaccess.

en: Uses the average comment count to calculate the priority
pt_BR: Use a média de comentários para calcular a prioridade

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
pt_BR: Usa o número de comentários do post para calcular a prioridade

en: Webmaster Blog
pt_BR: Blog do Webmaster

en: Webmaster Center Blog
pt_BR: Blog Central do Webmaster

en: Webmaster Tools
pt_BR: Ferramentas do Webmaster

en: Webserver Configuration
pt_BR: Configuração do servidor web

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: WordPress standard content
pt_BR: Conteúdo padrão do WordPress

en: XML Sitemap Generator for WordPress
pt_BR: Gerador de XML Sitemap para WordPress

en: XML-Sitemap
pt_BR: XML Sitemap

en: XML-Sitemap Generator
pt_BR: Gerador de XML Sitemap

en: Yearly
pt_BR: Anual

en: Your PHP version is too old for XML Sitemaps.
pt_BR: Sua versão PHP é muito antiga para XML Sitemaps.

en: Your WordPress version is too old for XML Sitemaps.
pt_BR: Sua versão do WordPress é muito antiga para XML Sitemaps.

en: Your blog is currently blocking search engines! Visit the <a href="%s">Reading Settings</a> to change this.
pt_BR: Seu site está atualmente bloqueando os mecanismos de pesquisa. Visite as <a href="%s">Configurações de Leitura</a> para mudar isso.

en: e.g. "4M", "16M"
pt_BR: ex: "4 M", "16 M"

en: in seconds, e.g. "60" or "0" for unlimited
pt_BR: em segundos, por ex. "60" ou "0" para ilimitado
