Plugins - Contact Form 7 - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (360 entries)

en: %1$s %2$s keys switch panels
pt_BR: %1$s %2$s teclas alteram os painéis

en: %1$s and %2$s
pt_BR: %1$s e %2$s

en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

en: %d configuration errors detected
pt_BR: %d erros de configuração encontrados

en: %d configuration errors detected in this tab panel
pt_BR: %d erros de configuração encontrados

en: %s configuration error detected | %s configuration errors detected
pt_BR[0]: %s erro de configuração encontrado
pt_BR[1]: %s erros de configuração encontrados

en: &mdash; Select &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecionar &mdash;

en: (This message was added in Contact Form 7 version %s.)
pt_BR: (Esta mensagem foi adicionada no Contact Form 7 versão %s.)

en: (configuration error)
pt_BR: (erro de configuração)

en: (left and right arrow)
pt_BR: (seta esquerda e direita)

en: (opens in a new tab)
pt_BR: (abre em uma nova aba)

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: 1 configuration error detected
pt_BR: 1 erro de configuração encontrado

en: 1 configuration error detected in this tab panel
pt_BR: 1 erro de configuração encontrado nesta aba

en: <code>%1$s</code> property of a <code>WPCF7_ContactForm</code> object is <strong>no longer accessible</strong>. Use <code>%2$s</code> method instead.
pt_BR: A propriedade <code>%1$s</code> do objeto <code>WPCF7_ContactForm</code> <strong>não é mais acessível</strong>. Use o método <code>%2$s</code> em vez disso.

en: <strong>Additional Settings</strong> provides a place where you can customize the behavior of this contact form by adding code snippets.
pt_BR: <strong>Configurações adicionais</strong> providencia um lugar onde você pode personalizar o comportamento desse formulário de contato, adicionando trechos de código.

en: <strong>Contact Form 7 %1$s requires WordPress %2$s or higher.</strong> Please <a href="%3$s">update WordPress</a> first.
pt_BR: <strong>Contact Form 7 %1$s requer o WordPress %2$s ou mais recente.</strong> <a href="%3$s">Atualize o WordPress</a> antes de começar.

en: <strong>Duplicate</strong> - Clones that contact form. A cloned contact form inherits all content from the original, but has a different ID.
pt_BR: <strong>Duplicar</strong> - Clone esse formulário de contato. Um formulário de contato clonado herda todo o conteúdo do original, mas com um ID diferente.

en: <strong>Edit</strong> - Navigates to the editing screen for that contact form. You can also reach that screen by clicking on the contact form title.
pt_BR: <strong>Editar</strong> - Navegue para a tela de edição desse formulário de contato. Você também pode chegar nessa tela clicando no título do formulário de contato.

en: <strong>Form</strong> is a content of HTML form. You can use arbitrary HTML, which is allowed inside a form element. You can also use Contact Form 7&#8217;s form-tags here.
pt_BR: <strong>Form</strong> é um conteúdo de formulário HTML. Você pode usar qualquer tag HTML permitida dentro de um elemento de formulário. Você também pode usar form-tags do Contact Form 7 aqui.

en: <strong>Mail (2)</strong> is an additional mail template that works similar to Mail. Mail (2) is different in that it is sent only when Mail has been sent successfully.
pt_BR: <strong>Mail (2)</strong> é um modelo de e-mail adicional que funciona de forma semelhante ao Mail. Mail (2) é diferente na medida em que este só é enviado quando o e-mail principal for enviado com sucesso.

en: <strong>Mail</strong> manages a mail template (headers and message body) that this contact form will send when users submit it. You can use Contact Form 7&#8217;s mail-tags here.
pt_BR: <strong>Mail</strong> gerencia um modelo de e-mail (cabeçalho e corpo da mensagem) que o formulário enviará quando os usuários o submeterem. Você pode usar mail-tags do Contact Form 7 aqui.

en: <strong>Title</strong> is the title of a contact form. This title is only used for labeling a contact form, and can be edited.
pt_BR: <strong>Título</strong> é o título de um formulário de contato. Este título só é usado para dar nome a um formulário de contato e pode ser editado.

en: A form-tag is a short code enclosed in square brackets used in a form content. A form-tag generally represents an input field, and its components can be separated into four parts: type, name, options, and values. Contact Form 7 supports several types of form-tags including text fields, number fields, date fields, checkboxes, radio buttons, menus, file-uploading fields, CAPTCHAs, and quiz fields.
pt_BR: Uma tag de formulário é um código curto entre colchetes usada no conteúdo de um formulário. Geralmente, uma tag representa um campo de entrada, e seus componentes podem ser separados em quatro partes: tipo, nome, opções e valores. O Contact Form 7 suporta vários tipos de tag de formulário, incluindo campos de texto, campos de números, campos de data, caixas de seleção, botões de opção, menus, campos de envio de arquivo, CAPTCHAs e campos de quiz.

en: A mail-tag is also a short code enclosed in square brackets that you can use in every Mail and Mail (2) field. A mail-tag represents a user input value through an input field of a corresponding form-tag.
pt_BR: Uma mail-tag é um shortcode entre colchetes que pode ser usado em todos os campos do Mail e Mail(2). A mail-tag representa um valor introduzido pelo usuário num campo de entrada para uma etiqueta de correio correspondente.

en: API Key
pt_BR: Chave da API

en: API key
pt_BR: Chave API

[ctx: API keys]
en: Remove Keys
pt_BR: Remover chaves

[ctx: API keys]
en: Remove key
pt_BR: Remover chave

[ctx: API keys]
en: Reset Keys
pt_BR: Redefinir chaves

en: API keys for reCAPTCHA v3 are different from those for v2; keys for v2 do not work with the v3 API. You need to register your sites again to get new keys for v3. For details, see %s.
pt_BR: As chaves de API do reCAPTCHA v3 são diferentes da v2. As chaves da v2 não funcionam com a API v3. Você precisa registrar seus sites novamente para obter novas chaves para v3. Para saber mais, consulte %s.

en: Acceptable file types
pt_BR: Tipos de arquivo aceitáveis

en: Acceptance checkbox
pt_BR: Caixa de seleção de aceite

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Add New Contact Form
pt_BR: Adicionar novo formulário de contato

en: Add form submitters to your contact lists
pt_BR: Adicione os remetentes do formulário às suas listas de contatos

en: Additional Settings
pt_BR: Configurações adicionais

en: Additional Settings (%d)
pt_BR: Configurações Adicionais (%d)

en: Additional headers
pt_BR: Cabeçalhos adicionais

en: Additional settings
pt_BR: Configurações adicionais

en: Akismet returns a spam response.
pt_BR: O Akismet retorna uma resposta de spam.

en: Allow multiple selections
pt_BR: Permitir seleção múltipla

en: Any information you provide will not be shared with service providers without your authorization.
pt_BR: Qualquer informação providenciada não será compartilhada com provedores de serviço sem sua autorização.

en: App Secret
pt_BR: Segredo do aplicativo

en: Attachment file does not exist at %path%.
pt_BR: O arquivo de anexo não existe em %path%.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Available Actions
pt_BR: Ações disponíveis

en: Before you cry over spilt mail&#8230;
pt_BR: Antes de chorar pelo e-mail perdido&#8230;

en: Cannot create existing contact form.
pt_BR: Não é possível criar o formulário de contato existente.

en: Checkboxes, radio buttons and menus
pt_BR: Caixas de seleção, botões de opção e menus

en: Class attribute
pt_BR: Classe do atributo

en: Colons are used in form-tag names.
pt_BR: Dois pontos são usados em nomes de tags de formulário.

en: Complete payment
pt_BR: Pagamento completo

en: Condition
pt_BR: Condição

en: Configuration updated.
pt_BR: Configuração atualizada.

en: Configuration validation completed. %s invalid contact form was found. | Configuration validation completed. %s invalid contact forms were found.
pt_BR[0]: Validação da configuração foi concluído. %s Formulário de contato inválido foi encontrado.
pt_BR[1]: Validação da configuração foi concluído. %s Formulário de contato inválido foram encontrado.

en: Configuration validation completed. No invalid contact form was found.
pt_BR: Validação de configuração concluída. Nenhum formulário de contato inválido foi encontrado.

en: Connect to the Constant Contact API
pt_BR: Conectar a API do Constant Contact

en: Connection established.
pt_BR: Conexão estabelecida.

en: Consented
pt_BR: Com consentimento

en: Constant Contact integration
pt_BR: Integraçã do Constant Contact

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contact Form
pt_BR: Formulário de contato

en: Contact Form 7 does not store submitted messages anywhere. Therefore, you may lose important messages forever if your mail server has issues or you make a mistake in mail configuration.
pt_BR: O Contact Form 7 não armazena as mensagens enviadas em nenhum lugar. Portanto, você pode perder mensagens importantes para sempre se seu servidor de e-mails tiver problemas ou você cometer um erro na configuração de e-mail.

en: Contact Form 7 needs your support.
pt_BR: Contact Form 7 precisa da sua ajuda.

en: Contact Form 7 supports spam-filtering with %1$s. Intelligent %2$s blocks annoying spambots. Plus, using %3$s, you can block messages containing specified keywords or those sent from specified IP addresses.
pt_BR: Contact Form 7 suporta filtragem de spam com %1$s. Bloqueios %2$s inteligentes de "spambots" irritantes. Além disso, usando %3$s, você pode bloquear mensagens contendo palavras-chave específicas ou aquelas enviadas de endereços IP específicos.

en: Contact Forms
pt_BR: Formulários de contato

en: Contact form %d
pt_BR: Formulário de contato %d

en: Contact form created.
pt_BR: Formulário de contato criado.

en: Contact form deleted.
pt_BR: Formulário de contato excluído.

en: Contact form saved.
pt_BR: Formulário de contato salvo.

en: Contact lists
pt_BR: Listas de contato

en: Copy this shortcode and paste it into your post, page, or text widget content:
pt_BR: Copie este shortcode e cole no seu post, página ou widget:

en: Date
pt_BR: Data

en: Date field
pt_BR: Campo de data

en: Date format that the sender entered is invalid
pt_BR: Formato da data que o remetente digitou é inválido

en: Date is earlier than minimum limit
pt_BR: A data é mais adiantada do que o limite mínimo

en: Date is later than maximum limit
pt_BR: A data é posterior do que o limite máximo

en: Default value
pt_BR: Valor padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Deprecated settings are used.
pt_BR: Configurações depreciadas estão sendo usadas.

en: Disallowed words (%s) are used.
pt_BR: Palavras não permitidas (%s) foram usadas.

en: Disallowed words are used.
pt_BR: Palavras não permitidas foram usadas.

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Do you need help?
pt_BR: Você precisa de ajuda?

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: Dots are used in form-tag names.
pt_BR: Pontos são usados em nomes de tag de formulário.

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit Contact Form
pt_BR: Editar formulário de contato

en: Editing form template
pt_BR: Editar modelo do formulário

en: Editing messages
pt_BR: Editando mensagens

en: Email address that the sender entered is invalid
pt_BR: Endereço de e-mail que o remetente digitou é inválido

en: Email marketing
pt_BR: E-mail marketing

en: Enter title here
pt_BR: Entre o título aqui

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error in deleting.
pt_BR: Erro ao excluir.

en: Exclude lines with blank mail-tags from output
pt_BR: Excluir linhas com mail-tags em branco da saída

en: FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes

en: FAQ about Configuration Validator
pt_BR: Perguntas frequentes sobre o validador de configuração

en: Failed to attach a file. %s is not a readable file.
pt_BR: Falha ao anexar arquivo. %s não é um arquivo legível.

en: Failed to attach a file. %s is not in the allowed directory.
pt_BR: Falha ao anexar arquivo. %s não está no diretório permitido.

en: Failed to attach a file. The total file size exceeds the limit of 25 megabytes.
pt_BR: Falha ao anexar arquivo. O tamanho total do arquivo excede o limite de 25 megabytes.

en: Failed to establish connection. Please double-check your configuration.
pt_BR: Falha ao estabelecer a conexão. Verifique sua configuração.

en: Field type
pt_BR: Tipo de campo

en: File attachments
pt_BR: Anexos

en: File size limit (bytes)
pt_BR: Limite do tamanho do arquivo (bytes)

en: File uploading and attachment
pt_BR: Envio de arquivos e anexos

en: For more information:
pt_BR: Para mais informação:

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form-tag Generator: %s
pt_BR: Gerador de tag de formulário: %s

en: Form-tags
pt_BR: Tags de form

en: From
pt_BR: De

en: From: %s
pt_BR: De: %s

en: Function %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s! Use %3$s instead.
pt_BR: A função %1$s está <strong>obsoleta</strong> desde a versão %2$s do Contact Form 7! Use %3$s em seu lugar.

en: Function %1$s was called incorrectly. %2$s %3$s
pt_BR: A função %1$s foi chamada incorretamente. %2$s %3$s

en: Generate a form-tag for a date input field. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um campo de data. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a drop-down menu. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um menu suspenso. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a field for numeric value input. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um campo de números. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a file uploading field. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um campo de envio de arquivo. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a group of checkboxes. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um grupo de caixas de seleção de aceitação. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a group of radio buttons. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um grupo de botões de opção. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a multi-line text input field. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um campo de texto de várias linhas. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a question-answer pair. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um par pergunta-resposta. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a single-line URL input field. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um campo de URL. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a single-line email address input field. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um campo de endereço de e-mail. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a single-line plain text input field. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um campo de texto de uma linha. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a single-line telephone number input field. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um campo de telefone. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for a submit button. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para um botão de submissão. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate a form-tag for an acceptance checkbox. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de formulário para uma caixa de seleção de aceitação. Para mais detalhes, veja %s.

en: Generate form-tags for a CAPTCHA image and corresponding response input field. For more details, see %s.
pt_BR: Gera uma tag de form para uma imagem CAPTCHA e seu campo de resposta. Para mais detalhes, veja %s.

en: Getting spammed? You have protection.
pt_BR: Problemas com spam? Você tem proteção.

en: HTML tags are used in a message.
pt_BR: Tags HTML estão sendo usadas na mensagem.

en: HTTP Response: %1$s %2$s %3$s from %4$s
pt_BR: Resposta HTTP: %1$s %2$s %3$s de %4$s

en: Hello,
    
    This is a confirmation email sent from %1$s.
    
    We have received your submission to our web form, according to which you have allowed us to add you to our contact list. But, the process has not yet been completed. To complete it, please click the following link.
    
    %2$s
    
    If it was not your intention, or if you have no idea why you received this message, please do not click on the link, and ignore this message. We will never collect or use your personal data without your clear consent.
    
    Sincerely,
    %1$s
pt_BR: Olá,
    
    Este é um e-mail de confirmação enviado a partir de %1$s.
    
    Recebemos o seu envio para o nosso formulário web, de acordo com o qual nos autorizou a adicioná-lo à nossa lista de contatos. Mas, o processo ainda não foi concluído. Para o completar, por favor clique no seguinte link.
    
    %2$s
    
    Se não foi a sua intenção ou se não faz ideia de por que você está recebendo esta mensagem, não clique no link e ignore esta mensagem. Nunca recolheremos ou utilizaremos os seus dados pessoais sem o seu claro consentimento.
    
    Atenciosamente,
    %1$s

en: Here are some available options to help solve your problems.
pt_BR: Aqui tem algumas opções disponíveis para ajudar a resolver seus problemas.

en: Hook %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s with no alternative available.
pt_BR: O hook %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s do Contact Form 7 sem nenhuma alternativa disponível.

en: Hook %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s! Use %3$s instead.
pt_BR: O hook %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s do Contact Form 7! Utilize o %3$s no lugar.

en: Hovering over a row in the contact forms list will display action links that allow you to manage your contact form. You can perform the following actions:
pt_BR: Passar o mouse sobre uma linha da lista de formulários exibirá opções de gerenciamento do seu formulário de contato. Você pode realizar as seguintes ações:

en: How to resolve?
pt_BR: Como resolver?

en: Id attribute
pt_BR: ID do atributo

en: If you enjoy using Contact Form 7 and find it useful, please consider %s.
pt_BR: Se você gosta de usar o Contact Form 7 e o acha útil, considere %s.

en: Image settings
pt_BR: Configurações da imagem

en: In <strong>Messages</strong>, you can edit various types of messages used for this contact form. These messages are relatively short messages, like a validation error message you see when you leave a required field blank.
pt_BR: Em <strong>Mensagens</strong>, você pode editar vários tipos de mensagens usadas por esse formulário de contato. Essas mensagens são relativamente pequenas, como uma mensagem de  erro de validação que você vê quando deixa um campo obrigatório em branco.

en: In the following fields, you can use these mail-tags:
pt_BR: Você pode utilizar as seguintes mail-tags nos próximos campos:

en: Input field settings
pt_BR: Configurações do campo de digitação

en: Insert Tag
pt_BR: Inserir tag

en: Insert a blank item as the first option
pt_BR: Insira um item em branco como primeira opção

en: Install a message storage plugin before this happens to you. %s saves all messages through contact forms into the database. Flamingo is a free WordPress plugin created by the same author as Contact Form 7.
pt_BR: Instale um plugin de armazenamento de mensagens antes disso acontecer. %s salva todas as mensagens enviadas através de formulários de contato no banco de dados. O Flamingo é um plugin WordPress gratuito criado pelo mesmo autor do Contact Form 7.

en: Integration
pt_BR: Integração

en: Integration with External API
pt_BR: Integração com API externa

en: Integration with external APIs
pt_BR: Integração com APIs externas

en: Invalid key values.
pt_BR: Valores de chave inválidas.

en: Invalid mailbox syntax is used in the %name% field.
pt_BR: A sintaxe de caixa de e-mail usada no campo %name% é inválida.

en: Invalid mailbox syntax is used.
pt_BR: A sintaxe da caixa de e-mail usada é inválida.

en: It is hard to continue development and support for this plugin without contributions from users like you.
pt_BR: É difícil continuar o desenvolvimento e suporte para este plugin sem contribuições de usuários como você.

en: It is not allowed to use files outside the wp-content directory.
pt_BR: Não é permitido usar arquivos fora da pasta wp-content.

en: Just another contact form plugin. Simple but flexible.
pt_BR: Só mais um plugin de formulário de contato. Simples, mas flexível.

en: Mail (2) is an additional mail template often used as an autoresponder.
pt_BR: O Mail (2) é um modelo de e-mail adicional geralmente usado como resposta automática.

en: Make checkboxes exclusive
pt_BR: Tornar caixas de seleção exclusivas

en: Make this checkbox optional
pt_BR: Tornar esta caixa de seleção opcional

en: Manage your contact lists
pt_BR: Gerencie suas listas de contatos

en: Manage your email templates
pt_BR: Gerencie seus modelos de e-mail

en: Max
pt_BR: Máx

en: Message Body:
pt_BR: Corpo da mensagem:

en: Message body
pt_BR: Corpo da mensagem

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Misconfiguration leads to mail delivery failure or other troubles. Validate your contact forms now.
pt_BR: A configuração incorreta leva à falha de entrega de e-mail ou outros problemas. Valide seus formulários de contato agora.

en: Multiple form controls are in a single label element.
pt_BR: Múltiplos controles de formulário são colocados dentro de um único elemento de rótulo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Not consented
pt_BR: Sem consentimento

en: Number fields
pt_BR: Campos de número

en: Number format that the sender entered is invalid
pt_BR: Formato de número que o remetente digitou é inválido

en: Number is larger than maximum limit
pt_BR: Número é maior do que o limite máximo

en: Number is smaller than minimum limit
pt_BR: Número é menor do que o limite mínimo

en: On this screen, you can edit a contact form. A contact form is comprised of the following components:
pt_BR: Nessa tela, você pode editar um formulário de contato. Um formulário de contato é composto dos seguintes componentes:

en: On this screen, you can manage contact forms provided by Contact Form 7. You can manage an unlimited number of contact forms. Each contact form has a unique ID and Contact Form 7 shortcode ([contact-form-7 ...]). To insert a contact form into a post or a text widget, insert the shortcode into the target.
pt_BR: Nessa tela, você pode gerenciar os formulários de contato criados pelo Contact Form 7. Você pode gerenciar um número ilimitado de formulários. Cada formulário possui um ID único e um shortcode ([contact-form-7 ...]). Para inserir um formulário de contato em um post ou em um widget de texto, insira o shortcode.

en: On this screen, you can manage services that are available through Contact Form 7. Using API will allow you to collaborate with any services that are available.
pt_BR: Nesta tela você pode gerenciar os serviços que estão disponíveis através do Contact Form 7. Utilizar a API permite utilizar qualquer um dos serviços disponíveis.

en: One option per line.
pt_BR: Uma opção por linha.

en: One or more fields have an error. Please check and try again.
pt_BR: Um ou mais campos possuem um erro. Verifique e tente novamente.

en: One pipe-separated question-answer pair (e.g. The capital of Brazil?|Rio) per line.
pt_BR: Pergunta e resposta separadas por | (ex.: Cidade do Brasil?|Rio). Um par por linha.

en: Opt-in confirmation from %s
pt_BR: Confirmação de opt-in a partir de %s

en: Options
pt_BR: Opções

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Payment is required. Please pay by credit card.
pt_BR: O pagamento é obrigatório. Pague com cartão de crédito.

en: Payments
pt_BR: Pagamentos

en: Please enter a URL.
pt_BR: Digite um URL.

en: Please enter a date in YYYY-MM-DD format.
pt_BR: Digite uma data no formato AAAA-MM-DD.

en: Please enter a number.
pt_BR: Digite um número.

en: Please enter a telephone number.
pt_BR: Digite um número de telefone.

en: Please enter an email address.
pt_BR: Digite um endereço de e-mail.

en: Please fill out this field.
pt_BR: Preencha este campo.

en: Proceed to checkout
pt_BR: Concluir compra

en: Professional services
pt_BR: Serviços profissionais

en: Publishable Key
pt_BR: Chave publicável

en: Put a label first, a checkbox last
pt_BR: Insira primeiro um rótulo, por último a caixa de seleção

en: Questions and answers
pt_BR: Perguntas e respostas

en: Quiz
pt_BR: Pergunta

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Redirect URI
pt_BR: Redirecionar URI

en: Required field
pt_BR: Campo obrigatório

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Search Contact Forms
pt_BR: Pesquisar formulário de contato

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Resultados da pesquisa para &#8220;%s&#8221;

en: Secret Key
pt_BR: Chave secreta

en: Select an email template:
pt_BR: Selecione um modelo de e-mail:

en: Select lists to which contacts are added:
pt_BR: Selecione as listas às quais os contatos são adicionados

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send a welcome email to new contacts
pt_BR: Envie um e-mail de boas-vindas para novos contatos

en: Sender does not enter the correct answer to the quiz
pt_BR: Você não inseriu a resposta correta para a pergunta

en: Sender email address does not belong to the site domain.
pt_BR: O e-mail do remetente não pertence ao domínio do site.

en: Sender's message failed to send
pt_BR: O envio da mensagem do remetente falhou

en: Sender's message was sent successfully
pt_BR: A mensagem foi enviada com sucesso

en: Sendinblue integration
pt_BR: Integração Sendinblue

en: Sendinblue is active on this site.
pt_BR: Sendinblue está ativo neste site.

en: Sending mail has been aborted.
pt_BR: Envio de e-mail foi anulado.

en: Set this URL as the redirect URI.
pt_BR: Defina essa URL como o URI de redirecionamento.

en: Setting up mail
pt_BR: Configurando e-mail

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Setup Integration
pt_BR: Definir integração

en: Setup integration
pt_BR: Configurar integração

en: Show welcome panel
pt_BR: Exibir painel de boas-vindas

en: Site Key
pt_BR: Chave do site

en: Spam protection
pt_BR: Proteção anti-spam

en: Spammers target everything; your contact forms are not an exception. Before you get spammed, protect your contact forms with the powerful anti-spam features Contact Form 7 provides.
pt_BR: Para robôs de spam tudo é um alvo; seus formulários de contato não são exceção. Antes de ser atingido por eles, proteja seus formulários de contato com a poderosa ferramenta anti-spam que o Contact Form 7 fornece.

en: Store and organize your contacts while protecting user privacy on Sendinblue, the leading CRM & email marketing platform in Europe. Sendinblue offers unlimited contacts and advanced marketing features. For details, see %s.
pt_BR: Armazene e organize seus contatos enquanto protege a privacidade do usuário com o Sendinblue, a principal plataforma de CRM e e-mail marketing da Europa. Sendinblue oferece contatos ilimitados e recursos avançados de marketing. Para mais detalhes, veja %s.

en: Stripe integration
pt_BR: Integração Stripe

en: Stripe is a simple and powerful way to accept payments online. Stripe has no setup fees, no monthly fees, and no hidden costs. Millions of businesses rely on Stripe’s software tools to accept payments securely and expand globally. For details, see %s.
pt_BR: Stripe é uma forma simples e poderosa de aceitar pagamentos online. O Stripe não tem taxas de instalação, taxas mensais e custos ocultos. Milhões de empresas contam com as ferramentas de software do Stripe para aceitar pagamentos com segurança e se expandir globalmente. Para obter detalhes, consulte %s.

en: Stripe is active on this site.
pt_BR: O Stripe está ativo neste site.

en: Stripe is not available on this site. It requires an HTTPS-enabled site.
pt_BR: O Stripe não está disponível neste site. É necessário ter um site com HTTPS habilitado.

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject: %s
pt_BR: Assunto: %s

en: Submission was referred to as spam
pt_BR: A submissão mencionou-se como spam

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit button
pt_BR: Botão enviar

en: Submitted nonce is invalid.
pt_BR: O nonce enviado é inválido.

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support forums
pt_BR: Fóruns de suporte

en: Telephone number that the sender entered is invalid
pt_BR: Número de telefone que o remetente digitou é inválido

en: Text fields
pt_BR: Campo de texto

en: Thank you for your message. It has been sent.
pt_BR: Agradecemos a sua mensagem.

en: The Constant Contact integration module allows you to send contact data collected through your contact forms to the Constant Contact API. You can create reliable email subscription services in a few easy steps. For details, see %s.
pt_BR: O módulo de integração do Constant Contact permite que você envie dados de contato coletados por meio dos seus formulários de contato para a API do Constant Contact. Você pode criar serviços de assinatura de e-mail confiável com facilidade e em poucas etapas. Para obter detalhes, consulte %s.

en: The answer to the quiz is incorrect.
pt_BR: A resposta para o quiz está incorreta.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
pt_BR: As mudanças que você fez irão se perder se você navegar para fora dessa página.

en: The code that sender entered does not match the CAPTCHA
pt_BR: O código digitado pelo remetente não confere com o CAPTCHA

en: The fourth parameter ($mail_tag) must be an instance of the WPCF7_MailTag class.
pt_BR: O quarto parâmetro ($mail_tag) deve ser uma instância da classe WPCF7_MailTag.

en: The request payload format is not supported.
pt_BR: O formato de payload da solicitação não é compatível.

en: The requested contact form was not found.
pt_BR: O formulário de contato solicitado não foi encontrado.

en: The total size of attachment files is too large.
pt_BR: O tamanho total dos arquivos de anexo é muito grande.

en: The uploaded file is too large.
pt_BR: O arquivo enviado é muito grande.

en: There are also special mail-tags that have specific names, but do not have corresponding form-tags. They are used to represent meta information of form submissions like the submitter&#8217;s IP address or the URL of the page.
pt_BR: Há também mail-tags especiais que têm nomes específicos, mas não têm correspondência com form-tags. Eles são usados para representar informações de dados de envio de formulários, como o endereço IP do remetente ou a URL da página.

en: There are invalid mail header fields.
pt_BR: Há campos de cabeçalho de e-mail inválidos.

en: There are terms that the sender must accept
pt_BR: Existem termos que o remetente deve aceitar

en: There is a field that the sender must fill in
pt_BR: Há um campo que o remetente deve preencher

en: There is a field with input that is longer than the maximum allowed length
pt_BR: Há um campo com a entrada maior que o tamanho máximo permitido

en: There is a field with input that is shorter than the minimum allowed length
pt_BR: Há um campo com a entrada menor que o tamanho mínimo permitido

en: There is a possible empty field.
pt_BR: Possivelmente há um campo vazio.

en: There was an error deleting the contact form.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir o formulário de contato.

en: There was an error saving the contact form.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o formulário de contato.

en: There was an error trying to send your message. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar enviar sua mensagem. Tente novamente mais tarde.

en: There was an error uploading the file.
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar o arquivo.

en: There was an unknown error uploading the file.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao enviar o arquivo.

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the necessary libraries (GD and FreeType) are not available on your server.
pt_BR: Este formulário de contato possui campos de CAPTCHA, mas são necessárias as bibliotecas (GD e FreeType) que não estão disponíveis em seu servidor.

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
pt_BR: Este formulário de contato possui campos de CAPTCHA, porém a pasta de arquivos temporários (%s) não existe ou não é gravável. Você precisa criar esta pasta ou mudar suas permissões manualmente.

en: This contact form has file uploading fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
pt_BR: Este formulário de contato possui campos para upload de arquivos, porém a pasta temporária para tais arquivos (%s) não existe ou não é possível salvar nela. Você pode criar a pasta ou alterar suas permissões manualmente.

en: This contact form is available only for logged in users.
pt_BR: Este formulário de contato está disponível apenas para usuários conectados.

en: This e-mail was sent from a contact form on %1$s (%2$s)
pt_BR: Este e-mail foi enviado de um formulário de contato em %1$s (%2$s)

en: This field has a too early date.
pt_BR: Este campo tem uma data muito próxima.

en: This field has a too large number.
pt_BR: Este campo tem um número grande demais.

en: This field has a too late date.
pt_BR: Este campo tem uma data muito distante.

en: This field has a too long input.
pt_BR: Este campo tem uma entrada muito longa.

en: This field has a too short input.
pt_BR: Este campo tem uma entrada muito curta.

en: This field has a too small number.
pt_BR: Este campo tem um número pequeno demais.

en: This field requires author's URL
pt_BR: Este campo é o URL do autor

en: This field requires author's email address
pt_BR: Este campo é o endereço de e-mail do autor

en: This field requires author's name
pt_BR: Este campo é o nome do autor

en: This site is connected to the Constant Contact API.
pt_BR: Este site está conectado à API do Constant Contact.

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Para

en: To attach the file uploaded through this field to mail, you need to insert the corresponding mail-tag (%s) into the File Attachments field on the Mail tab.
pt_BR: Para anexar o arquivo enviado em seu e-mail, é necessário inserir sua mail-tag (%s) no campo "Arquivos anexos" da aba Mail.

en: To use CAPTCHA, you first need to install and activate %s plugin.
pt_BR: Para usar o CAPTCHA, você primeiro precisa instalar e ativar o plugin %s.

en: To use CAPTCHA, you need %s plugin installed.
pt_BR: Para usar CAPTCHA é preciso instalar o plugin %s.

en: To use the value input through this field in a mail field, you need to insert the corresponding mail-tag (%s) into the field on the Mail tab.
pt_BR: Para utilizar o valor introduzido através deste campo em um e-mail, você deve inserir a mail-tag correspondente (%s) no campo correto na aba Mail.

en: URL that the sender entered is invalid
pt_BR: URL que o remetente digitou é inválido

en: Unavailable HTML elements are used in the form template.
pt_BR: Elementos HTML indisponíveis são usados no modelo de formulário.

en: Unavailable names (%names%) are used for form controls.
pt_BR: Nomes indisponível (%names%) está sendo usado nos controles do formulário.

en: Unique identifier for the contact form.
pt_BR: Identificador único para o formulário de contato.

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Uploadable file size exceeds PHP’s maximum acceptable size.
pt_BR: O tamanho do arquivo carregável excede o tamanho máximo aceitável do PHP.

en: Uploaded file is not allowed for file type
pt_BR: O tipo de arquivo enviado não é permitido

en: Uploaded file is too large
pt_BR: Arquivo enviado é muito grande

en: Uploading a file fails for PHP error
pt_BR: O upload de um arquivo falhou por alguma razão

en: Uploading a file fails for any reason
pt_BR: O upload de um arquivo falhou por alguma razão

en: Use HTML content type
pt_BR: Usar tipo de conteúdo HTML

en: Use Mail (2)
pt_BR: Usar Mail (2)

en: Use this text as the placeholder of the field
pt_BR: Utilize este texto como um espaço reservado

en: User-Agent string is unnaturally short.
pt_BR: A string User-Agent é inesperadamente curta.

en: Validate %s contact form now | Validate %s contact forms now
pt_BR[0]: Validar %s formulário
pt_BR[1]: Validar %s formulários

en: Validate Configuration
pt_BR: Validar configuração

en: Validate Contact Form 7 Configuration
pt_BR: Validar configuração do Contact Form 7

en: Validation errors occurred
pt_BR: Ocorreram erros de validação

en: Welcome email
pt_BR: E-mail de boas-vindas

en: Welcome panel
pt_BR: Painel de boas-vindas

en: While form-tags have a comparatively complex syntax, you do not need to know the syntax to add form-tags because you can use the straightforward tag generator (<strong>Generate Tag</strong> button on this screen).
pt_BR: Enquanto tags de formulários têm uma sintaxe comparativamente complexa, você não precisa saber sua sintaxe porque você pode usar o gerador de tag (o botão <strong>Gerar Tag</strong> nesta tela).

en: With help from cloud-based machine learning, anti-spam services will protect your forms (%1$s). Even payment services are natively supported (%2$s).
pt_BR: Com a ajuda do aprendizado de máquina baseado em nuvem, os serviços anti-spam protegerão seus formulários (%1$s). Até mesmo os serviços de pagamento têm suporte nativo (%2$s).

en: Wrap each item with label element
pt_BR: Envolver cada item com o elemento de rótulo

en: Y/m/d
pt_BR: d/m/Y

en: You are about to delete this contact form.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: Você está prestes a excluir este formulário de contato. 
    
     'Cancelar' para não excluir, 'OK' para excluir.

en: You are not allowed to access contact forms.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar formulários de contato.

en: You are not allowed to access the requested contact form.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar o formulário de contato solicitado.

en: You are not allowed to create a contact form.
pt_BR: Você não tem permissão para criar um formulário de contato.

en: You are not allowed to delete this item.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este item.

en: You are not allowed to edit this contact form.
pt_BR: Você não tem permissão para editar esse formulário de contato

en: You are not allowed to edit this item.
pt_BR: Você não está autorizado a editar este item.

en: You are not allowed to upload files of this type.
pt_BR: Você não tem permissão para enviar esse tipo de arquivo.

en: You are not allowed to validate configuration.
pt_BR: Você não tem permissão para validar a configuração.

en: You can add customization code snippets here. For details, see %s.
pt_BR: Você pode adicionar trechos de código aqui. Para mais detalhes veja %s.

en: You can also use this old-style shortcode:
pt_BR: Você também pode usar este shortcode antigo:

en: You can edit messages used in various situations here. For details, see %s.
pt_BR: Aqui você pode editar mensagens usada em várias situações. Para mais detalhes, veja %s.

en: You can edit the form template here. For details, see %s.
pt_BR: Aqui você pode editar o modelo do formulário. Para mais detalhes, veja %s.

en: You can edit the mail template here. For details, see %s.
pt_BR: Aqui você pode editar o modelo de e-mail. Para mais detalhes, veja %s.

en: You can expand the possibilities of your contact forms by integrating them with external services. For details, see %s.
pt_BR: Você pode expandir as possibilidades de seus formulários de contato integrando-os com serviços externos. Para obter detalhes, consulte %s.

en: You can set up the Constant Contact integration here. For details, see %s.
pt_BR: Você pode configurar a integração com a Constant Contact aqui. Para detalhes, veja %s.

en: You can set up the Sendinblue integration here. For details, see %s.
pt_BR: Você pode configurar a integração do Sendinblue aqui. Para mais detalhes, veja %s.

en: You have no active email template yet.
pt_BR: Você ainda não tem um modelo de e-mail ativo.

en: You have no contact list yet.
pt_BR: Você ainda não tem nenhuma lista de contatos.

en: You have not been authenticated. Make sure the provided API key is correct.
pt_BR: Você não está autenticado. Confirme se a chave API fornecida está correta.

en: You have strong allies to back you up.
pt_BR: Você tem aliados fortes para apoiá-lo.

en: You may need to first sign up for an account with the service that you plan to use. When you do so, you would need to authorize Contact Form 7 to access the service with your account.
pt_BR: Primeiro você precisa criar uma conta no serviço que pretende utilizar. Após fazer isso, será necessário autorizar o Contact Form 7 a acessar o serviço com a sua conta.

en: You must accept the terms and conditions before sending your message.
pt_BR: Você deve aceitar os termos e condições antes de enviar sua mensagem.

en: Your contact forms will become more powerful and versatile by integrating them with external APIs. With CRM and email marketing services, you can build your own contact lists (%1$s and %2$s).
pt_BR: Seus formulários de contato se tornarão mais poderosos e versáteis ao integrá-los a APIs externas. Com os serviços de CRM e marketing por email, você pode criar suas próprias listas de contatos (%1$s e %2$s).

en: Your donation will help encourage and support the plugin&#8217;s continued development and better user support.
pt_BR: Sua doação ajudará a encorajar e apoiar o desenvolvimento contínuo do plugin e um melhor suporte ao usuário.

en: Your email
pt_BR: Seu e-mail

en: Your entered code is incorrect.
pt_BR: O código digitado está incorreto.

en: Your message
pt_BR: Sua mensagem

en: Your name
pt_BR: Seu nome

en: acceptance
pt_BR: aceite

en: checkboxes
pt_BR: caixas de seleção

en: date
pt_BR: data

en: disallowed list
pt_BR: lista de não permitidas

en: docs
pt_BR: documentação

en: drop-down menu
pt_BR: menu suspenso

en: email
pt_BR: e-mail

en: file
pt_BR: arquivo

en: https://ideasilo.wordpress.com/
pt_BR: http://ideasilo.wordpress.com/

en: making a donation
pt_BR: fazer uma doação

en: number
pt_BR: número

en: radio buttons
pt_BR: botões de opção

en: reCAPTCHA is active on this site.
pt_BR: reCAPTCHA está ativo neste site.

en: reCAPTCHA protects you against spam and other types of automated abuse. With Contact Form 7&#8217;s reCAPTCHA integration module, you can block abusive form submissions by spam bots. For details, see %s.
pt_BR: O reCAPTCHA protege você contra spam e outros tipos de mensagens sem consentimento. Com o módulo de integração reCAPTCHA do Contact Form 7, você pode bloquear envios por bots de spam de formulários sem consentimento. Para obter detalhes, consulte %s.

en: reCAPTCHA response token is empty.
pt_BR: Token de resposta do reCAPTCHA está vazio.

en: reCAPTCHA score (%1$.2f) is lower than the threshold (%2$.2f).
pt_BR: Pontuação do reCAPTCHA (%1$.2f) é inferior ao limiar (%2$.2f).

en: submit
pt_BR: enviar

en: text
pt_BR: texto

en: text area
pt_BR: área de texto
